Как работать с Google Docs

Веб-сервис от Google бесплатный, обладает практически всеми функциями MS Word и в чем-то даже более многозадачен: например, информация остается целой, даже если комп завис, тк. она сохраняется в облаке. Это три веских повода разобраться в основах работы Google Docs.

Начало работы

Для этого необходимо иметь аккаунт Gmail, поэтому самое время завести его. Далее переходите по ссылке: https://docs.google.com/document/u/0/ (лучше сделайте словами). Вы в меню, где увидите список документов и кнопку «Создать». Кликнете на нее. Теперь вы в документе, напоминающем Word, где можете работать с текстом. Также начать работу можно через Google Диск. Он появляется сразу после регистрации Gmail. Нажмите на меню, создайте документ, и вы окажетесь на нужной странице.

Сохранение

Документ сохраняется сразу после создания. Для того, чтобы переименовать его, нажмите по названию в левом верхнем углу и отредактируйте.

Скачивание

Если хотите скачать документ, то выберите меню «Файл», «Скачать как» и формат.

Работа

Панель инструментов очень похожа на MS Word: наглядна и проста, все функции сохранены. Также здесь можно оставлять комментарии: очень удобно, если над документом работают сразу несколько человек или вы хотите оставить для себя какие-то заметки и мысли на полях. Просто нажмите на правую клавишу мышки и выберите «Оставить комментарий»

Списки, таблицы, отступы, форматирование, работа с изображениями и т.д. - все это есть в Google Docs.

Если вы стерли часть текста, поработали в документе и хотите вернуть ту часть, то просто посмотрите «Историю изменений» в меню «Файл». Кнопка «Более подробно» развернет вам всю историю документа. Это крутая и полезная фишка, так как вы не потеряете ни одной своей мысли или изменения в документе!

Настройки доступа

Над документом могут работать сразу несколько человек. Это удобно, если, например, текст смотрит заказчик. Там же он может оставлять комментарии и правки, которые вы сразу увидите. Но доступом к документу управляете вы, поэтому не беспокойтесь о конфиденциальности.

Легкий способ показать документ - отправить ссылку. Щелкните по кнопке «Настройки доступа» и нажмите «Включить доступ по ссылке»

Теперь есть 3 уровня доступа:

Просмотр. Чтение документа и копирование фрагментов.

Комментирование. Комментарии и советы по правкам, но менять ничего нельзя.
Редактирование. С документом можно делать все, что угодно.

Доступ по ссылке будет открыт для всех, у кого есть эта ссылка. Если вы не хотите такой открытости, то включите доступ определенным пользователям. Это работает только в том случае, если у человека есть учетная запись Gmail. Снова нажмите «Настройки доступа» и введите e-mail получателя, а также выберите права, которые будут доступны этому человеку в документе.

Это основные настройки и принципы работы Google Docs, но далеко не все его возможности. Задавайте вопросы в комментариях, мы с удовольствием на них ответим.

Вернуться в блог
preloader