Как создавать мобильные приложения

Сейчас 99% рынка мобильных платформ занимают Android и iOS, поэтому рассмотрим как создавать мобильные приложения на их примере.

При самостоятельном создании мобильных приложений есть два варианта:

1. Создание приложения при помощи конструктора.

2. Создание приложения вручную.

Не будем отдельно рассматривать, как сделать приложение для Android или iOS при помощи конструктора на отдельных примерах, так как в обоих случаях применяются примерно одинаковые механики.

Обычно конструктор приложений представляет собой сайт с личным кабинетом, в котором вы можете создавать и сохранять свои проекты. Окно создания делится на две части. В одной вы видите результат, в другой инструменты создания элементов. Таким образом при данном методе вы не касаетесь вопроса программирования и написания кода, а только занимаетесь внешним видом и информационной составляющей. Но стоит отметить, что конструкторы позволяют создавать только простые приложения (информационные, интернет-магазины и т.п.).

Рассмотрим, как разработать приложение для iPhone вручную. Прежде всего для создания приложений под iOS необходимы базовые знания самой экосистемы, так как она значительно отличается от других. Также при написании кода используются свои языки программирования: Objective-C и Swift.

Основным инструментом при разработке является среда программирования Xcode. Кроме неё вам потребуются текстовый и графические редакторы. В Xcode можно создать как пустое приложение, так и приложения по готовым шаблонам. Выполните следующие шаги для создания простого приложения:

1. Выберите шаблон, либо пустое приложение.

2. Создайте Storyboard – отображает содержимое и взаимодействие окон в вашем приложении.

3. Добавьте первый экран.

4. Добавьте объекты на экран и измените их согласно вашим потребностям.

5. Добавьте дополнительные экраны.

6. Создайте навигационную панель и привяжите дополнительные экраны к кнопкам навигации.

Выполнив эти шаги, вы получите простейшее приложение на iOS. Для того, чтобы получить более продвинутое приложение, которое сможет не только показывать, но и обрабатывать информацию, вам потребуется изучить Objective-C.

Рассмотрим этапы разработки Android-приложений:

  • Создание проекта в среде разработки.
  • Создание интерфейса приложения.
  • Добавление навигации, действий, активностей.
  • Тест приложения.

Существуют различные среды разработки приложений для Android, но официальной и наиболее популярной является Android Studio.

При создании приложения в данной среде первым вам необходимо выполнить следующее:

  • выбрать имя приложения, внести необходимые данные;
  • выбрать версию платформы, для которой разрабатывается приложение;
  • выбрать основную активность – элемент пользовательского интерфейса (главный экран);
  • при необходимости добавьте дополнительные активности;
  • создайте пользовательский интерфейс.

После выполнения данных шагов остаётся только протестировать приложение и загрузить его на платформу для распространения.

Вернуться в блог
preloader