Как заработать на рекламе на сайте

Создав и запустив свой сайт, стоит задаться вопросом: какую пользу он может принести кроме основного назначения? Ответ прост: сайт может зарабатывать.

Основной способ заработка вы видите на подавляющем большинстве сайтов. На некоторых он назойливо мелькает перед глазами, на других привлекает заманчивыми предложениями.

Давайте рассмотрим, как заработать на рекламе на сайте.

Наиболее популярным видом заработка стала контекстная реклама. Это рекламные блоки, отображаемые на странице в соответствии с её содержанием. Например, в блоге о гаджетах отображается реклама магазинов электроники. Контекстная реклама настраивается и встраивается на сайт при помощи специализированных систем: Яндекс.Директ, Google AdSense и другие. Заработок формируется из количества переходов по ссылке уникальными пользователями.

Раньше самым популярным видом рекламы на сайтах были баннеры — изображения, кликнув на которые, вы переходили на сайт рекламодателя. Формирование заработка происходит ровно так же, как и в случае с контекстной рекламой. И тоже зависит от количества переходов по ссылке.

При продаже баннерных мест и установке баннеров своими силами вы подбираете подходящее место. Также нужно задаться вопросом о соответствии тематики, допустимости публикации, конкурентных предложениях "по ту сторону баннера". Если вы не хотите тратить на это время и силы — существуют баннерые сети, которые сделают за вас большую часть нудной работы за небольшую комиссию от вашего заработка на баннере.

Упрощённым вариантом баннерной рекламы является размещение рекламных ссылок. На деле получается то же самое, за исключением отсутствия изображения. Плюсом данного метода является то, что такие ссылки зачастую можно разместить не только в специализированных блоках, но и в тексте статьи.

Один из наиболее эффективных, но при этом нелюбимых пользователями методов — всплывающие окна. В особом представлении и объяснении не нуждается. Любой активный интернет-пользователь неоднократно сталкивался с подобной рекламой. При данном способе размещения реклама появляется на экране после определённой манипуляции пользователя (клик по объекту, открытие страницы и т.д.).

Не стоит забывать и про возможность размещения на вашем сайте платных обзоров, отзывов и статей. Возможно публикация как уже готового материала, так написанные вами тексты, согласно требованиям рекламодателя. Также возможна видеореклама — вставка видеороликов как отдельными блоками, так и непосредственно перед началом ваших собственных видео.

Напомним также основные правила при размещении рекламы на сайте:

  • тематика должна совпадать с контентом, представленным на сайте, либо конкретной странице, в зависимости от расположения рекламы;
  • рекламы не должно быть слишком много как в плане размера, так и в плане количества;
  • для того, чтобы реклама приносила стабильный доход, нужно продвигать и развивать свой сайт, привлекая новых пользователей, а соответственно и увеличивая число просмотров рекламы.
Вернуться в блог
preloader