Воровство контента: борьба и защита

Воровство, как явление, является древнейшей особенностью природы человека.

По сути это самый лёгкий путь к обогащению человека. Главное, чтобы совесть при этом молчала. А раз молчит, самый раз украсть, например, у соседа курицу. Пусть потом попробует доказать, что курица его. И, получается, одни озадачиваются вопросом, как защитить себя от подобного явления, другие же, как найти различные лазейки и не попасться при этом.

На каждом этапе эволюционирования человека воровство приобретает и свои новые очертания. В наше время глобальной компьютеризации и Интернета многие столкнулись с проблемой воровства контента и, что особенно удручает, совершенно безнаказанно.

Вот так вот используешь своё драгоценное время, нервы, силы, порою свои кровные денежки в уникальные статьи, изображения и каков бывает конечный результат, через несколько часов после размещения? Ни тебе рейтинга, ни комментариев, а уникальность равна нулю. Сразу же на ум приходит исключительно ненормативная лексика.

Так сложилась действительность, что воровство контента уже перешло в отдельный промысел и актуально для любого сайта или блога. Возникает вполне правомерный вопрос, для чего же воруют контент? Здесь не нужно даже давать три попытки на отгадывание. Исключительно ради денег. Но при этом нужно разделять понятия – размещают ваш контент либо же воруют. Любой сайт может разместить у себя вашу статью или другой контент, если вы даёте согласие. Отсутствие пометки внизу статьи, что копирование запрещено, подразумевает под собой вольное изложение и главное при этом, никто не нарушает закон. Возможен и другой вариант – вы позволяете размещать свои статьи, но с активной ссылкой на ваш ресурс. Есть сайты, особенно новостные, которые по своей специфике заимствуют примерно 80-90% процентов информации, но обязательно при этом ссылаясь на информационный источник. Кстати, Яндекс транслирует новости с различных ресурсов.

Но вот когда контент воруют и при этом бессовестно выдают его за свой – факт нарушения законодательства очевиден. Что же делать, чтобы ваш контент не подвергся такой напасти? Что предпринять и чем себя обезопасить?

В настоящее время методов борьбы с воровством контента можно пересчитать по пальцам. Самые основные, на которые можно опираться – помощь поисковых систем, размещение внутренних ссылок в статьях, использование готовых плагинов и сторонних скриптов, своеобразное написание текстов.

Поисковые системы

Уникальность контента на сайте является одним из главных параметров, учитывающимся при ранжировании поисковиками. Но, нечестных вебмастеров хватает с лихвой, и никто не защищён от кражи ими контента. Даже если вы опубликовали первоисточник ранее, то при обычном его размещении, вполне возможно, что поисковая система приоритетнее посчитает сайт злоумышленника.

Разработчики Google создали особый механизм, позволяющий пресекать воровство контента на различных сайтах.

Совершенно другой, но не менее действенный способ защиты контента предусмотрен в «Яндексе». Его суть – оповещение поисковой системы ещё до публикации текста. Для этого от пользователя потребуется, конечно же, больше усилий, но при этом исключает полностью возможность плагиата. Воспользоваться подобным методом возможно после регистрации в сервисе «Яндекс.Вебмастер» и заполнить специальную форму для заявки об авторстве.

Что же предпринять, если у вас всё-таки украли контент?

Свяжитесь со злоумышленником, используя его контактную информацию либо же через определённые сервисы. В вежливой форме объясните, кто же на самом деле хозяин контента, и что вы намерены обратиться к хостингу, где расположен сайт с копипастом, а затем и в суд. Проверка занимает незначительное время. Время размещения вашей статьи и статьи копипаст будут достаточным фактором при выяснении.

Если вы владелец крупного ресурса, то в этом случае – лучше в суд. Обычно, к помощи юристов прибегают лишь в самых крайних случаях. Для владельцев небольших сайтов и блогов естественно большие финансовые судебные издержки просто не по карману.

К тому же доказательная база по многим причинам будет слаба, нужно ещё доказать факт воровства. Плюс ко всему потраченное драгоценное время. Поэтому вполне понятно, что к такому виду защиты прибегают лишь в крайних случаях. Возможно в недалёком будущем, когда законодательная система станет совершеннее, и будет по-настоящему работать, тогда к ней прибегнут многие.
Можно конечно переписать статьи заново, но вероятность повторного воровства очень велика.

Как же защищать контент от воровства?

Сразу оговоримся – это довольно трудно. Стопроцентная защита контента в данный момент остаётся недостижимой. Все способы со своими уязвимыми местами, но попытаться всё — таки обезопасить себя вполне возможно.

Что можно предпринять:

Перед публикацией каждую статью добавить в ЯВМ «Оригинальные тексты». При этом у сайта должен быть тИЦ от 10.
Не будет лишней установка плагина для добавления ссылок в буфер обмена.
Если нет в этом необходимости — отключить в RSS экспорт статей.
Вставлять на всех страницах сайта ссылки в статье.
Индексируйте как можно быстрее новые статьи. Для этого желательно оставлять ссылки в соц. сетях и сервисах (ВКонтакте, Фейсбук, Твиттер и т.п.).
Не забывайте следить за уникальностью статей Адвего плагиатом.
Используйте картинки, фотографии.
Конечно же, приведённые выше способы не дают гарантии, что ваш сайт/блог будет максимально защищён. Но если вы будете действовать, пытаться любыми существующими средствами отстаивать свои права, то возможно от вашего сайта или блога наконец-то отстанут.

Вернуться в блог
preloader